Государственный таможенный комитет РБ
Государственный таможенный комитет РБ
Карта сайта Рус En De
Поиск по сайту
Меню сайта
Информационные ресурсы
Президент Республики Беларусь Президент Республики Беларусь
Государственная символика Государственная символика
Правительство Республики Беларусь Правительство Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство Белорусское телеграфное агентство
Официальные издания ГТК Официальные издания ГТК
Новая редакция Таможенного кодекса Республики Беларусь Новая редакция Таможенного кодекса Республики Беларусь
Белтаможсервис Белтаможсервис
БФСО БФСО "Динамо"
Общественная приемная
Главная  >>  Печатные издания  >>  Журнал «Таможенный вестник»  >>  Журнал «Таможенный вестник», №8/2008

Журнал "Таможенный вестник", №8/2008

 

Темой августовского номера журнала “Таможенный вестник” определены вопросы обеспечения исполнения налогового обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов.

 

Поручительство как одна из форм обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита


В настоящее время поручительство как форма обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита является наиболее востребованным способом такого обеспечения.
В рамках заключенного договора поручительства поручителю удобнее представлять к регистрации сертификат формы “С2”. Удобство использования данного сертификата связано с тем, что при его регистрации не требуется представления сведений о лицах, которые будут представлять товары к таможенному оформлению, сведений о товарах и пункте ввоза. После регистрации поручитель передает зарегистрированные сертификаты перевозчикам, которые будут помещать товары под таможенную процедуру таможенного транзита. Сведения о регистрации сертификата передаются в автоматическом режиме средствами электронной связи во все таможни Республики Беларусь. Поэтому товары могут быть представлены к таможенному оформлению с целью помещения под таможенную процедуру таможенного транзита в любом пункте таможенного оформления. Больше на эту тему – в материале главного инспектора ГТК Людмилы Дрозд.
Данная публикация  дополнена реестром банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, признанных таможенными органами гарантами уплаты таможенных платежей, по состоянию на 1 августа 2008 г.

 

Порядок проведения и контроля внешнеторговых операций:
еще раз о новациях


Напомним, что со 2 октября 2008 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. № 178 “О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций”. С этой даты регистрация паспортов сделок будет осуществляться банками в отношении экспортируемых (импортируемых) товаров на сумму, эквивалентную 3000 евро и более. Срок подачи статистических деклараций будет составлять 7 рабочих дней с даты отгрузки товаров либо их поступления, а периодическая статистическая декларация – не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным.
Принципиальное отличие требований Указа № 178 от требований, содержащихся в Указе № 7, – в том, что паспорта сделок будут регистрироваться банками. Подробнее – на страницах журнала.

 

Соискание лицензии на осуществление деятельности в качестве таможенного перевозчика


В публикации, подготовленной старшим инспектором МЦТ Мариной Романовой, главный акцент сделан на рассмотрении основных изменений, коснувшихся перечня документов, которые необходимо представить в ГТК для получения лицензии на осуществление деятельности в области таможенного дела в качестве таможенного перевозчика. Перечень приведен в виде таблицы, что позволяет сравнить новые требования с действовавшими до 1 января 2008 г.

 

Обжалование решений, действий или бездействия таможенных органов, их должностных лиц


Получив решение таможенного органа, необходимо ознакомиться с его содержанием и с содержанием тех статей Таможенного кодекса, иных законов, решений Президента Республики Беларусь, постановлений Правительства, ведомственных актов, на основании которых это решение принято. Если же, изучив полученные документы самостоятельно либо прибегнув к помощи специалистов, вы убеждены в неправомерности принятия решения в целом либо в отдельной его части, данное решение можно обжаловать. Аналогично можно поступить в отношении бездействия либо действия, совершенного таможенным органом (конкретным должностным лицом). Как правильно оформить жалобу, что необходимо знать о процедуре обжалования? Ответы на эти вопросы – на страницах журнала.

| Новости | | Статистика | | Поиск по сайту | | Актуальная тема | | Карта сайта | | Таможенные правила |
© ГТК РБ При использовании информации ссылка на сайт ГТК Республики Беларусь обязательна
2007г. Разработка и поддержка - БЕЛТА