Государственный таможенный комитет РБ
Государственный таможенный комитет РБ
Карта сайта Рус En De
Поиск по сайту
Меню сайта
Информационные ресурсы
Президент Республики Беларусь Президент Республики Беларусь
Государственная символика Государственная символика
Правительство Республики Беларусь Правительство Республики Беларусь
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство Белорусское телеграфное агентство
Официальные издания ГТК Официальные издания ГТК
Новая редакция Таможенного кодекса Республики Беларусь Новая редакция Таможенного кодекса Республики Беларусь
Белтаможсервис Белтаможсервис
БФСО БФСО "Динамо"
Общественная приемная
Главная  >>  Печатные издания  >>  Журнал «Таможня и ВЭД»  >>  Журнал «Таможня и ВЭД», №7/2008

Журнал "Таможня и ВЭД", №7/2008

 

Предварительное информирование: реальные возможности


С 1 января 2009 г. при ввозе товаров на территорию Европейского союза держатели книжек МДП должны будут представлять таможенным органам предварительную информацию в объеме сведений, содержащихся в книжке МДП. В настоящее время в некоторых странах ЕС, например в Литве, данная информация при ввозе товаров формируется непосредственно таможенником, с января же будущего года о представлении такой информации таможенным службам стран ЕС до ввоза товаров в эти страны перевозчик должен будет позаботиться самостоятельно. Более того, с 1 июля 2009 г. требование о предварительном информировании будет распространено на все товары, ввозимые в ЕС, а не только на перевозимые по процедуре МДП. Выход – в более активном использовании белорусскими субъектами хозяйствования (перевозчиками) ДТТ/ЕАД. Больше на эту тему – в материале начальника отдела предварительных операций и контроля за перемещением товаров ГТК Республики Беларусь Игоря Маховикова.

 

“Добросовестный участник ВЭД”: о преимуществах


Из нескольких тысяч участников внешнеэкономической деятельности Беларуси статусом “Добросовестный участник ВЭД” обладают на данный момент лишь более сотни. Хотя предприятий, достойных этого звания, куда больше. Для получения статуса не требуется никаких денежных затрат, все делается по принципу “одно окно”, без бюрократических проволочек. Нужно лишь соответствовать определенным требованиям. А преимущества статус предполагает весомые. Узнать о таких преимуществах больше, причем, что называется, из первых уст, – из уст представителей субъектов хозяйствования, уже обладающих данным статусом, можно из публикации “Быть или не быть “Добросовестным…”.

 

Столичный регион – это непросто


Минская региональная таможня – самая крупная в республике. Это, помимо прочего, означает, что в динамике ее деятельности, как в зеркале, отображаются многие тенденции, характеризующие развитие отечественной сферы таможенного администрирования в целом. Чем живет сегодня МРТ, какие проблемы решает, к каким перспективам стремится? Ответы на эти вопросы – непосредственно от начальника Минской региональной Анатолия Бодича.

 

Новое в таможенном законодательстве: май–июнь


Под шапкой традиционной рубрики “В банк правовой информации” публикуется обзор изменений, произошедших в таможенном законодательстве за последние два месяца. Основной акцент в обзоре сделан на постановлениях ГТК Республики Беларусь от 16 мая 2008 г. № 48 и от 22 мая 2008 г. № 49. Первым Таможенный комитет разъясняет особенности применения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2007 г. № 1306 в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, в части вопросов, связанных с порядком определения страны происхождения товаров. Непосредственно с текстом постановления № 48 можно ознакомиться на страницах журнала “Таможенный вестник”, № 7/2008.

 

Постановлением ГТК № 49 вносятся изменения в Инструкцию о порядке использования и заполнения таможенного приходного ордера, обусловленные необходимостью ее приведения в соответствие с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 “О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования”. Текст Инструкции в редакции постановления ГТК № 49 будет опубликован в журнале “Таможенный вестник”, № 8/2008.

 

Правила ввоза товаров в Республику Польша


Согласно статистическим данным по итогам минувшего года самым востребованным направлением для граждан Беларуси оказалась Польша. Изменились ли приоритеты белорусов в этом году, сказать пока сложно. Бесспорно другое: информация о правилах ввоза товаров в Польшу по-прежнему актуальна и востребована.

 

| Новости | | Статистика | | Поиск по сайту | | Актуальная тема | | Карта сайта | | Таможенные правила |
© ГТК РБ При использовании информации ссылка на сайт ГТК Республики Беларусь обязательна
2007г. Разработка и поддержка - БЕЛТА